Rabu, 30 Oktober 2013

CONTOH RPP PAI (Permendiknas No 41/2006)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                     : SDN 1 Pasirsakti
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   : V/1
Alokasi Waktu                      : 3 x 35 menit
Jumlah Pertemuan              : 3 x pertemuan
Pertemuan ke                     : 3

Standar Kompetensi           : Mengenal kitab-kitab Allah SWT

Kompetensi Dasar              : Menyebutkan nama-nama kitab-kitab Allah SWT

Indikator                             : 1. Anak dapat menyebutkan rukun iman ke empat
                                            2. Anak dapat menyebutkan kitab-kitab Alah
                                            3. Anak dapat menyebutkan rasul-rasul penerima kitab-kitab Allah
                                            4. Anak dapat menjelaskan pengertian kitab suci al quran
                                              5. anak dapat menjelaskan bahwa al quran sebagai pedoman hidup umat islam

Tujuan Pembelajaran        : -      Dapat menyebutkan rukun iman yang ketiga
-          Dapat menyebutkan kitab-kitab Allah
-          Dapat menyebutkan rasul-rasul penerima kitab-kitab Allah
-          Dapat menjelaskan pengertian al quran
-          Dapat menjelaskan bahwa al quran itu pedoman hidup umat islam

Karakter siswa yang diharapkan : dapat dipercaya, tekun, tanggungjawab, berani, jujur

Materi Pelajaran                  : Iman kepada kitab-kitab Allah

Metode Pembelajaran        : Ceramah, tanyajawab, pemberian tugas, diskusi

Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
A.       Kegiatan awal (10 menit)
§  Guru menyampaikan tujuan kompetensi
§  Guru memberikan motivaasi kepada kepada siswa tentang rukun iman keempat
§  Guru memberikan apersepsi (tanyajawab seputar pelajaran yang lalu)
§  Guru memberikan stimulus untuk menarik perhatian siswa

B.       Kegiatan Inti (80 menit)
Eksplorasi
§  Guru menugaskan siswa untuk membaca satu persatu nama-nama kitab suci Alloh yang tertera dalam kartu nama kitab-kitab Allah, baik secara klasikal, kelompok maupun individu brulang-ulang hingga hafal
§  Siswa diberi tugas untuk membaca kartu nama nabi yang menerima kitab-kitab Allah secara klasikal, kelompok maupun individu brulang-ulang hingga hafal
§  Secara kelompok siswa diberi tugas memasangkan nama-nama kitab suci dan nama nabi yang menerima kitab suci
§  Siswa secara aktif mengikuti kegiatan belajar

Elaborasi
§  Kelompok yang lebih cepat dan benar memasangkan nama kitab suci dan nama nabi diberi pujian dan dinyatakan tuntas belajar
§  Siswa yang benar menyelesaikan tugas dan tepat waktu dijadikan sebagai tutor sebaya
§  Siswa yang belum dapat menyelesaikan tugas memasangkan kartu diberikan pengarahan oleh guru dan dinyatakan belum tuntas belajar dan diberi tugas belajar di rumah/pekerjaan rumah
§  Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerjanya baik secara individu/kelompok
§  Contoh kartu
Taurat

Zabur

Injil

Al quran







Musa AS

Daud AS

Isa AS

Muhammad SAW


Konfirmasi
§  Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pelajaran yang belum diketahui
§  Guru mengarahkan siswa agar lebih mendalami materi tersebut di rumah untuk menambah pemahaman dan pengetahuan

Kegiatan Penutup (15 menit)
Siswa mencatat rangkuman hasil belajar
- kitab artinya perintah, larangan atau ketentuan
- kitabullah artinya ketentuan Allah atau kitab Allah
- empat kitab Allah dan rasul yang menerimanya
1. kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Daud AS
2. kitab taurat diturunkan kepada Nabi Musa AS
3. Injil diturunkan kepada Nabi Isa AS
4. kitab al quran diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW
- Sesusi dengsn kedudukannya sebagai kitab terakhir, kitab suci al quran merupakan kitab suci yang paling   lengkap dan sempurna
- kitab suci al quran bertugas sebagai penyempurna kitab-kitab suci sebelumnya

Alat dan Sumber Pelajaran
A.       Alat Pelajaran      : kartu nama kitab suci dan kartu nama nabi penerima kitab suci
B.       Sumber Pelajaran :
1.       Pengalaman guru
2.       Kitab suci al quran
3.       Buku PAI kelas V bab …. halaman ….. Penerbit PT Erlangga
4.       Buku lain yang relevan

Penilaian
A.       Teknik Penilaian                 : tes tertulis
B.       Bentuk penilaian                : Isian
C.      Soal-soal tes sbb
1.       Kitab zabur diturunkan kepada …
2.       Kitabullah artinya …
3.       Kitab suci yang diturunkan kepada Nabi Isa adalah …
4.       Nabi Musa menerima kitab suci …
5.       Kitab suci yang paling lengkap dan sempurna ialah …
6.       Iman kepada Allah merupakan rukun iman yang ke ….
7.       Yang merupakan sumber dari segala sumber hokum di dunia ini adalah …

       Kunci Jawaban : 1, Daud AS   2. Ketentuan Allah SWT   3. Injil    4. Taurat    5. Al quran   6. 3   7. Al quran

                                Mengetahui                                                                         Pasirsakti, 21 Agustus 2013
                                Kepala SDN 1 Pasirsakti                                                      Guru PAI



                                SUDISMAN, S.Pd                                                                ABD.HADI, S.Ag
                                NIP                                                                                     NIP. 19620316 198303 1 011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar